SSV Ulm 1846 Abteilung Leichtathletik
Nachwuchssportfest
am 15.07.2017 in Ulm - Donaustadion
Ergebnisliste
15.07.2017 / 19:29

Wettkampfübersicht
Männer
Männliche Jugend U20
Männliche Jugend U18
Frauen
Weibliche Jugend U20
Weibliche Jugend U18
VERANSTALTUNGS-BERICHT

Männer
100 m Männer+0,6 15.07.2017
1. Vorlauf
1. Bayer, Victor 1995 SSV Ulm 1846 11,12 sec. Q
2. Fischer, Patrick 1995 BY LAZ Kreis Günzburg 11,37 sec. Q
3. Küssner, Jan 1968 SSV Ulm 1846 13,20 sec. Q
Kaltenmaier, Ralf 1965 SSV Ulm 1846 ab.

100 m Männer+1,4 15.07.2017
Finale
1. Bayer, Victor 1995 SSV Ulm 1846 11,14 sec.
2. Fischer, Patrick 1995 BY LAZ Kreis Günzburg 11,36 sec.

200 m Männer+0,7 15.07.2017
Finale
1. Bayer, Victor 1995 SSV Ulm 1846 22,64 sec.
2. Widmann, Manuel 1995 SSV Ulm 1846 24,87 sec.
3. Stiegler, Markus 1969 SSV Ulm 1846 26,81 sec.
Eberhardt, Marcus 1990 LG Brenztal ab.

400 m Männer 15.07.2017
Finale
Slawik, Florian 1995 SSV Ulm 1846 ab.
Kaltenmaier, Ralf 1965 SSV Ulm 1846 ab.

110 m Hürden Männer 1.067m+3,8 15.07.2017
Finale
1. Eberhardt, Marcus 1990 LG Brenztal 18,15 sec.
Othman, Latzbi 1983 ALG Algeria (ALG) ab.

400 m Hürden Männer 0.914m 15.07.2017
Finale
1. El Hehyawi, Hussein 1995 SSV Ulm 1846 55,91 sec.
2. Stiegler, Markus 1969 SSV Ulm 1846 68,33 sec.

3 x 1000 m Staffel Männer 15.07.2017
Finale
1. SSV Ulm 1846 I 7:37,66 min.
Haboubi, Aimen 1984; Konrad, Fabian 1997
Völkl, Korbinian 1991
SSV Ulm 1846 II aufg.
Widmann, Manuel 1995; Göggel, Fabian 1990
Tadese, Efrem 1990

Hochsprung Männer 15.07.2017
Finale
1. Stiegler, Markus 1969 SSV Ulm 1846 1,50 m
Kaltenmaier, Ralf 1965 SSV Ulm 1846 ab.

140 145 150 155
----- ----- ----- -----
1. Stiegler o o o xxx

Stabhochsprung Männer 15.07.2017
Finale
1. Askovic, Zoran 1967 BY LG Augsburg 3,80 m

270 280 290 300 310 320 330 340 350 360 370 380 390 400
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Askovic - - - - - - - - - o - o - xxx

Kugelstoß Männer 7.26 kg 15.07.2017
Finale
1. Kempf, Daniel 1995 SSV Ulm 1846 13,52 m
13,39 x 13,05 13,52 x 12,70
2. Eberhardt, Marcus 1990 LG Brenztal 10,59 m
9,39 9,82 9,70 10,59 - -
3. Küssner, Jan 1968 SSV Ulm 1846 10,52 m
10,52 x 10,14 10,03 x 9,79

Diskuswurf Männer 2 kg 15.07.2017
Finale
1. Kempf, Daniel 1995 SSV Ulm 1846 41,02 m
39,01 41,02 39,47 x 37,88 x

Speerwurf Männer 800 g 15.07.2017
Finale
1. Jeggle, Markus 1994 SSV Ulm 1846 45,62 m
45,35 x x 44,11 45,62 x

Männliche Jugend U20
100 m MJ U20+1,1 15.07.2017
1. Vorlauf
1. Cymcyk, Marcel 1999 SSV Ulm 1846 11,16 sec.
2. Mayer, Marcel 1999 SSV Ulm 1846 11,21 sec.
3. Röck, Tim 1999 TUS Metzingen 11,23 sec. q
4. Acar, Eren 1999 BY LG Augsburg 12,02 sec. q
5. Röther, Bernhard 1999 TSV Crailsheim 12,84 sec. q
Rößler, Michael 1998 TSV Crailsheim ab.
Behrens, Henry 1999 SSV Ulm 1846 ab.

100 m MJ U20+1,4 15.07.2017
Finale
Acar, Eren 1999 BY LG Augsburg ab.
Röck, Tim 1999 TUS Metzingen ab.
Röther, Bernhard 1999 TSV Crailsheim ab.

200 m MJ U20 15.07.2017
Finale
Behrens, Henry 1999 SSV Ulm 1846 ab.
Rößler, Michael 1998 TSV Crailsheim ab.
Gräß, Daniel 1999 LG Brenztal ab.
Mayer, Marcel 1999 SSV Ulm 1846 ab.
Cymcyk, Marcel 1999 SSV Ulm 1846 ab.

110 m Hürden MJ U20 0.991m+3,8 15.07.2017
Finale
1. Weyrich, Lucas 1999 TUS Metzingen 14,53 sec.
2. Zeiler, Michael 1998 TG Biberach 15,05 sec.
3. Bogdain, Philipp 1998 BY TSV Schleißheim 15,41 sec.
Gräß, Daniel 1999 LG Brenztal ab.

400 m Hürden MJ U20 0.914m 15.07.2017
Finale
1. Binder, Maximilian 1999 TB Tailfingen 57,92 sec.
2. Zeiler, Michael 1998 TG Biberach 59,13 sec.
3. Kempinger, Samuel 1999 BY LG Augsburg 61,48 sec.

Stabhochsprung MJ U20 15.07.2017
Finale
Zenker, Fynn 1998 SSV Ulm 1846 o.g.V.

200 210 220 230 240 250 260 270
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
Zenker - - - - - - - xxx

Weitsprung MJ U20 15.07.2017
Finale
1. Mayer, Marcel 1999 SSV Ulm 1846 6,88 m
6,57 4,61 x 5,27 6,88 x
+1,6 +1,9 +1,1 +0,7
2. Acar, Eren 1999 BY LG Augsburg 5,43 m
5,43 x 3,27 4,30 5,05 4,05
+1,6 +2,0 +0,3 +0,0 +2,3
Cymcyk, Marcel 1999 SSV Ulm 1846 ab.
Kempinger, Samuel 1999 BY LG Augsburg ab.
Behrens, Henry 1999 SSV Ulm 1846 ab.

Kugelstoß MJ U20 6 kg 15.07.2017
Finale
Gräß, Daniel 1999 LG Brenztal ab.

Diskuswurf MJ U20 1.75 kg 15.07.2017
Finale
1. Vogt, Jonathan 1999 TSV Crailsheim 39,36 m
39,36 x 38,42 35,60 x -
2. Zenker, Fynn 1998 SSV Ulm 1846 39,26 m
x 39,26 x 37,39 36,70 x
3. Bauer, Tim 1998 BY TSV Göggingen 36,42 m
x x 36,42 x x x

Speerwurf MJ U20 800 g 15.07.2017
Finale
1. Pauckner, Nils 1999 LG Eningen-Reutlingen 49,42 m
46,84 x 48,25 48,94 49,42 x

Männliche Jugend U18
100 m MJ U18+1,4 15.07.2017
1. Vorlauf
1. Bergmann, Dominik 2001 TSV Crailsheim 11,65 sec.
2. Richter, Paul 2000 SG Dettingen/Donau 12,16 sec. q
3. Winkler, Jakob 2000 BY LG Neu-Ulm 12,20 sec. q

100 m MJ U18+1,4 15.07.2017
Finale
1. Richter, Paul 2000 SG Dettingen/Donau 12,18 sec.
Winkler, Jakob 2000 BY LG Neu-Ulm ab.

200 m MJ U18+0,7 15.07.2017
Finale
1. Richter, Paul 2000 SG Dettingen/Donau 24,41 sec.

400 m MJ U18 15.07.2017
Finale
1. Bergmann, Dominik 2001 TSV Crailsheim 54,56 sec.
Bauer, Florian 2000 BY LG Augsburg ab.

110 m Hürden MJ U18 0.914m+2,6 15.07.2017
Finale
1. Issel, Elias 2000 SSV Ulm 1846 14,76 sec.
2. Kelterer, Philip 2001 SSV Ulm 1846 16,33 sec.
3. Winkler, Jakob 2000 BY LG Neu-Ulm 17,86 sec.

400 m Hürden MJ U18 0.838m 15.07.2017
Finale
1. Bauer, Florian 2000 BY LG Augsburg 56,55 sec.
2. Lutz, Stefan 2001 LG Filder 59,46 sec.
3. Kurten, Godo 2001 BY LG Augsburg 59,81 sec.
Ruoff, Lukas 2000 TSV Gomaringen disq.

Hochsprung MJ U18 15.07.2017
Finale
1. Kelterer, Philip 2001 SSV Ulm 1846 1,70 m
2. Sandmann, Paul 2000 BY LG Neu-Ulm 1,55 m
Issel, Elias 2000 SSV Ulm 1846 ab.

140 145 150 155 160 165 170 175
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Kelterer - - - o o o xxo xxx
2. Sandmann - - o o xxx

Weitsprung MJ U18 15.07.2017
Finale
1. Kelterer, Philip 2001 SSV Ulm 1846 59,74 m
6,16 6,06 6,16 x 5,99 59,74
+2,7 +1,5 +1,9 +0,4 +1,7
2. Issel, Elias 2000 SSV Ulm 1846 6,87 m
6,87 6,77 x 6,60 6,77 x
+2,4 +0,8 +1,3 +2,2
3. Sandmann, Paul 2000 BY LG Neu-Ulm 5,70 m
5,54 5,68 5,70 5,45 5,37 5,34
+2,0 +0,8 +3,4 +1,0 +1,2 +0,5
4. Winkler, Jakob 2000 BY LG Neu-Ulm 5,56 m
5,09 5,40 5,18 5,56 5,42 5,29
+2,3 +1,6 +1,7 +2,1 +1,3 +0,4

Kugelstoß MJ U18 5 kg 15.07.2017
Finale
1. Issel, Elias 2000 SSV Ulm 1846 13,90 m
x x 12,95 13,75 x 13,90
2. Schachner, Jonas 2001 TSV Baltmannsweiler 10,40 m
10,40 10,24 10,09 9,94 10,38 10,28

Diskuswurf MJ U18 1.5 kg 15.07.2017
Finale
1. Sandmann, Paul 2000 BY LG Neu-Ulm 32,99 m
23,83 x 31,15 29,10 32,99 30,81
2. Schachner, Jonas 2001 TSV Baltmannsweiler 29,00 m
26,63 25,94 26,57 29,00 28,10 28,30
3. Kelterer, Philip 2001 SSV Ulm 1846 28,72 m
28,72 24,33 x x x 23,36

Speerwurf MJ U18 700 g 15.07.2017
Finale
1. Limmer, Linus 2000 BY LG Stadtwerke München 63,21 m
59,07 63,21 x x x x
2. Fundel, Julian 2000 LG Eningen-Reutlingen 56,45 m
x 56,45 54,62 55,17 53,86 x
3. Schäfer, Paul 2000 BY LG Stadtwerke München 54,52 m
x 54,52 54,07 x x -
4. Sandmann, Paul 2000 BY LG Neu-Ulm 36,57 m
x 36,57 x x x x
5. Winkler, Jakob 2000 BY LG Neu-Ulm 31,47 m
x x x 31,47 25,94 25,48

Frauen
100 m Frauen+0,9 15.07.2017
1. Vorlauf
1. Feil, Sybille 1993 SSV Ulm 1846 13,63 sec.
2. Hiesener, Lilli 1991 SSV Ulm 1846 14,53 sec. q

100 m Frauen+0,3 15.07.2017
Finale
Hiesener, Lilli 1991 SSV Ulm 1846 ab.

200 m Frauen 15.07.2017
Finale
Schaule, Christine 1981 BY SC Vöhringen ab.

400 m Frauen 15.07.2017
Finale
1. Alt, Maike 1996 LG Brenztal 62,22 sec.
2. Majer, Tanja 1992 SSV Ulm 1846 63,39 sec.

400 m Hürden Frauen 0.762m 15.07.2017
Finale
Keil, Sonja 1985 BY LG Augsburg ab.

Hochsprung Frauen 15.07.2017
Finale
Lanners, Nadine 1990 BY LG Stadtwerke München ab.

Stabhochsprung Frauen 15.07.2017
Finale
Dauber, Stefanie 1987 SSV Ulm 1846 ab.

Weitsprung Frauen 15.07.2017
Finale
1. Herbinger, Maria 1992 SSV Ulm 1846 6,13 m
x 6,13 5,94 x 6,04 5,93
+1,0 +1,1 +1,5 +1,1
2. Feil, Sybille 1993 SSV Ulm 1846 4,85 m
4,85 4,67 4,76 4,69 4,42 x
+1,0 +0,3 +1,3 +2,2 +1,0
3. Müller, Susanne 1996 SSV Ulm 1846 4,49 m
4,19 4,18 x x 4,49 3,57
+0,5 +1,5 +1,5 +0,8
Griva, Mara 1989 LAT Latvia (LAT) ab.

Kugelstoß Frauen 4 kg 15.07.2017
Finale
1. Heß, Monika 1994 BY LG Neu-Ulm 10,29 m
x 9,89 x 10,05 10,29 10,14
2. Feil, Sybille 1993 SSV Ulm 1846 9,39 m
8,83 9,39 9,12 - - -

Diskuswurf Frauen 1 kg 15.07.2017
Finale
1. Heß, Monika 1994 BY LG Neu-Ulm 27,84 m
25,45 27,84 26,84 x 27,60 22,44

Speerwurf Frauen 600 g 15.07.2017
Finale
1. Heß, Monika 1994 BY LG Neu-Ulm 36,88 m
33,39 30,20 30,50 x 32,38 36,88
2. Feil, Sybille 1993 SSV Ulm 1846 26,38 m
x x 23,00 26,38 25,08 x
3. Müller, Susanne 1996 SSV Ulm 1846 17,75 m
14,43 16,55 x 17,00 16,49 17,75

Weibliche Jugend U20
100 m WJ U20+0,9 15.07.2017
1. Vorlauf
1. Oechsle, Lisa-Maria 1999 LG Filstal 12,52 sec. q
2. Schuldt, Katharina 1998 SSV Ulm 1846 13,17 sec.
3. Huber, Selina 1998 SSV Ulm 1846 13,19 sec. q

100 m WJ U20+0,3 15.07.2017
Finale
1. Oechsle, Lisa-Maria 1999 LG Filstal 12,54 sec.
Huber, Selina 1998 SSV Ulm 1846 ab.

200 m WJ U20+4,5 15.07.2017
Finale
1. Huber, Selina 1998 SSV Ulm 1846 27,04 sec.

400 m WJ U20 15.07.2017
Finale
1. Killian, Leila 1999 BY LG Augsburg 58,68 sec.
2. Alt, Antje 1999 LG Brenztal 62,00 sec.

100 m Hürden WJ U20 0.838m+1,9 15.07.2017
Finale
1. Baur, Meret 1999 TSV Baltmannsweiler 15,19 sec.
2. Oechsle, Lisa-Maria 1999 LG Filstal 15,32 sec.

400 m Hürden WJ U20 0.762m 15.07.2017
Finale
1. Griebsch, Lea 1998 Spvgg Holzgerlingen 64,71 sec.
Schwarz, Anna 1998 HE LG Langgöns Oberkleen aufg.

Stabhochsprung WJ U20 15.07.2017
Finale
1. Butz, Nicole 1998 WGL Schwäbisch Hall 3,70 m
2. Fundel, Lea-Madlen 1999 LG Eningen-Reutlingen 3,50 m

330 340 350 360 370 375
----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Butz o o o o xo xxx
2. Fundel o o o xxx

Weitsprung WJ U20 15.07.2017
Finale
1. Schuldt, Katharina 1998 SSV Ulm 1846 5,23 m
5,17 5,07 5,23 x x 5,15
+1,8 +0,0 +0,4 +0,7

Diskuswurf WJ U20 1 kg 15.07.2017
Finale
1. Koch, Marie 1999 TSV Crailsheim 43,47 m
40,22 42,77 43,47 41,91 x 39,35

Speerwurf WJ U20 600 g 15.07.2017
Finale
1. Sailer, Jasmin 1999 BY TSV Göggingen 36,82 m
36,82 32,86 x x 35,75 34,28

Weibliche Jugend U18
100 m WJ U18+1,3 15.07.2017
1. Vorlauf
1. Gläser, Laura 2001 SSV Ulm 1846 13,62 sec.
Strohmaier, Kim 2001 SSV Ulm 1846 ab.
Schollbach, Joline 2003 TUS Metzingen ab.
Kaden, Lilly 2001 VfL Winterbach ab.

100 m WJ U18+1,3 15.07.2017
2. Vorlauf
1. Koch, Jessica 2000 TSV Crailsheim 12,45 sec. q
2. Schubert, Julia 2000 VfB Stuttgart 1893 12,74 sec. q
3. Türk, Aileen 2001 TUS Metzingen 13,74 sec. q
Grupp, Anna 2001 SSV Ulm 1846 ab.

100 m WJ U18+0,3 15.07.2017
Finale
1. Schubert, Julia 2000 VfB Stuttgart 1893 12,79 sec.
Türk, Aileen 2001 TUS Metzingen ab.
Koch, Jessica 2000 TSV Crailsheim ab.

200 m WJ U18 15.07.2017
Finale
Rempe, Celine 2001 LG Sigmaringen ab.

400 m WJ U18 15.07.2017
Finale
1. Rempe, Celine 2001 LG Sigmaringen 59,78 sec.
2. Fritz, Jule 2000 TUS Metzingen 61,38 sec.
3. Meissner, Aime 2001 SSV Ulm 1846 63,27 sec.
4. Türk, Aileen 2001 TUS Metzingen 64,74 sec.
Tiltscher, Jule 2001 SSV Ulm 1846 ab.

100 m Hürden WJ U18 0.762m+1,9 15.07.2017
Finale
1. Saretzki, Anna-Lena 2000 TUS Metzingen 15,09 sec.
2. Kotzan, Anne 2000 SSV Ulm 1846 15,12 sec.

400 m Hürden WJ U18 0.762m 15.07.2017
Finale
1. Pätzold, Celine 2001 TSV Baltmannsweiler 67,19 sec.

4 x 100 m Staffel WJ U18 15.07.2017
Finale
1. SSV Ulm 1846 I 50,99 sec.
Einsiedler, Anna 2000; Kotzan, Anne 2000
Strohmaier, Kim 2001; Gläser, Laura 2001
2. SSV Ulm 1846 II 54,80 sec.
Meissner, Aime 2001; Hanses, Anna 2001
Ludwig, Maren 2000; Kuhn, Anna Luise 2000

Hochsprung WJ U18 15.07.2017
Finale
Schollbach, Joline 2003 TUS Metzingen ab.
Eberhardt, Simone 2001 SSV Ulm 1846 ab.

Stabhochsprung WJ U18 15.07.2017
Finale
1. Hanses, Anna 2001 SSV Ulm 1846 3,40 m
2. Diebolder, Melina 2001 LG Filstal 3,30 m
3. Herr, Manuela 2000 WGL Schwäbisch Hall 3,20 m
4. Rubrech, Stella 2002 WGL Schwäbisch Hall 3,00 m

290 300 310 320 330 340 350 355
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Hanses - - xo - xxo o - xxx
2. Diebolder - - xxo xo xo xxx
3. Herr - xo o o xxx
4. Rubrech xxo o xxx

Weitsprung WJ U18 15.07.2017
Finale
1. Gohl, Xenia 2002 TUS Metzingen 5,49 m
5,13 4,75 5,49 5,11 5,45 x
+0,6 +2,3 +2,4 +0,1 +1,3
2. Koch, Jessica 2000 TSV Crailsheim 5,34 m
x 5,33 5,23 5,34 5,17 5,05
+1,2 +1,0 +1,1 +1,3 +0,0
3. Einsiedler, Anna 2000 SSV Ulm 1846 5,20 m
3,60 4,98 4,72 x 5,20 5,15
+1,8 +0,6 -0,1 +1,2 +0,9
4. Kotzan, Anne 2000 SSV Ulm 1846 5,16 m
x 5,00 5,14 5,16 5,12 5,13
+1,4 +1,4 +1,3 +1,3 +0,0
5. Saretzki, Anna-Lena 2000 TUS Metzingen 5,04 m
x x 4,77 4,91 4,81 5,04
+0,3 +1,4 +0,7 +0,7
6. Gläser, Laura 2001 SSV Ulm 1846 5,03 m
4,96 4,96 5,03 4,99 4,98 3,96
+2,9 +1,2 +2,3 +0,6 +0,5 +3,0
7. Fritz, Jule 2000 TUS Metzingen 4,97 m
4,93 4,88 4,80 4,97 x x
+2,1 +0,3 +2,3 +1,7

Dreisprung WJ U18 15.07.2017
Finale
Ellinger, Jara 2001 TSG 1845 Heilbronn ab.

Kugelstoß WJ U18 3 kg 15.07.2017
Finale
1. Kinzel, Antonia 2000 SSV Ulm 1846 14,56 m
14,42 14,54 x x x 14,56
2. Einsiedler, Anna 2000 SSV Ulm 1846 11,60 m
11,04 11,60 11,30 - - -
3. Gohl, Xenia 2002 TUS Metzingen 10,04 m
10,04 x - - - -

Diskuswurf WJ U18 1 kg 15.07.2017
Finale
1. Kinzel, Antonia 2000 SSV Ulm 1846 44,30 m
41,70 x 42,24 43,48 44,30 43,78

Speerwurf WJ U18 500 g 15.07.2017
Finale
1. Hafenrichter, Elisabeth 2000 BY LG Stadtwerke München 40,90 m
38,16 37,98 40,90 40,68 - -
2. Gohl, Xenia 2002 TUS Metzingen 35,53 m
35,14 x 35,53 34,90 34,82 33,75
3. Remiger, Nathalie 2002 SV Kirchdorf (Iller) 29,82 m
28,40 29,82 x 27,70 25,67 24,07
4. Nanfaro, Laura 2000 LG Eningen-Reutlingen 29,58 m
x 26,69 x 27,35 29,06 29,58

VERANSTALTUNGS-BERICHT
DLV Veranstalter
Datum : 15.07.2017
Ort : Ulm
Kreis :
Bezirk :
Land :
Bez. der Veranst. : Nachwuchssportfest
Kategorie : National
Ausrichter : SSV Ulm 1846 Abt. LA
Wettkampfstätte : Stadion
Donaustadion
Zeitmessung: Veranstaltungs- Meldung Teilnahme %
A. Verein 29 29 100
B. Altersklassen m w m w  
Windmessung: 7 6 85
3 3 100
12 12 100
9 9 100
17 17 100
14 12 85
14 14 100
Gerätekontrolle: 25 25 100
4 4 100
EDV-Wettkampfdaten-
Summe männlich 50 49 98
55 53 96
105 102 97
C. Mitarbeiter
Summe
Mitarb. 0
Wettkampfleiter Tel  eMail 
Verbandsaufsicht Tel  eMail 
Bemerkungen (z.B. Einspruch / nationale Rekorde)

Erstellt mit COSA WIN 2.7.3 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a, D-38271 Baddeckenstedt
eMail: renziesoft@aol.com Home-Page: www.cosa-software.de
Lizenz für: WÜ/3700 LA-Kreis Ulm-Alb-Donau